Без дела не сидим

На завершающей стадии в данный момент моделирование подвески нового болида в среде программы Lotus Suspension Analysis.

Подвеска автомобиля, или система подрессоривания — совокупность деталей, узлов и механизмов, играющих роль соединительного звена между кузовом автомобиля и дорогой. Входит в состав шасси.

Подвеска выполняет следующие функции:
Физически соединяет колёса с несущей системой автомобиля — рамой;
Передаёт на несущую систему силы и моменты, возникающие при взаимодействии колёс с дорогой;
Обеспечивает требуемый характер перемещения колёс относительно кузова или рамы, а также необходимую плавность хода.

Основными элементами подвески являются:
Упругие элементы, которые воспринимают и передают нормальные (направленные по вертикали) силы реакции дороги, возникающие при наезде колеса на её неровности;
Направляющие элементы, которые задают характер перемещения колёс и их связи между собой и с несущей системой, а также передают продольные и боковые силы и их моменты.
Амортизаторы, которые служат для гашения колебаний несущей системы, возникающих вследствие действия дороги.

В автоспорте и в соревнованиях Formula Student наиболее эффективна и распространена подвеска на двойных поперечных рычагах.

В этой подвеске с каждой стороны автомобиля расположены два поперечных рычага, внутренние концы которых подвижно закреплены на кузове, поперечине или раме, а внешние соединены со стойкой, несущей колесо — как правило поворотной в передней подвеске и неповоротной в задней.

Обычно верхние рычаги короче нижних, что обеспечивает выгодное с точки зрения кинематики изменение развала колёс в сторону большего отрицательного при ходе сжатия подвески. Рычаги могут быть как параллельны друг другу, так и находиться друг относительно друга под определённым углом в продольной и поперечной плоскостях. Наконец, один из рычагов или они оба могут быть заменены поперечной рессорой (о таком типе подвески см. ниже).

Фундаментальное преимущество такой подвески — возможность для проектировщика путём выбора определённой геометрии рычагов жёстко задать все основные установочные параметры подвески — изменение развала колёс и колеи при ходах сжатия и отбоя, высоту продольного и поперечного центров крена, и так далее. Кроме того, такая подвеска нередко полностью монтируется на крепящейся к кузову или раме поперечине, и таким образом представляет собой отдельный агрегат, который может быть целиком демонтирован с автомобиля для ремонта или замены.

С точки зрения кинематики и управляемости двойные поперечные рычаги считаются наиболее совершенным типом направляющего аппарата, что обуславливает очень широкое распространение такой подвески на спортивных и гоночных автомобилях. В частности, все современные болиды «Формулы-1» имеют именно такую подвеску как спереди, так и сзади. Большинство спортивных автомобилей и представительских седанов в наши дни также используют этот тип подвески на обеих осях.

Нашими инженерами было принято решение взять за основу подвеску прошлого года которую вы могли видеть на болиде Lizard.
Был проведен анализ, выявлены проблемы и неудобства во время эксплуатации. В дальнейшем мы стали искать пути решения этих проблем.
Т.к. наши автомобили эксплуатируются по очень ровным (не Российским) дорогам — соответственно, что дорожный просвет на таких авто минимален и составляет всего 40-60 мм. Естественно что при торможении нос автомобиля будет сильно касаться дорожного покрытия. Одним из мест над которыми ведется работа это борьба с проседанием авто во время ускорения и клевками носа во время торможения.

Так же была немного уменьшена колесная база авто с 1585 до 1575. Возможно это и не значительно но в совокупности с измененной шириной колеи сказывается на управлении.

Свежие записи

Свежие комментарии

Архивы

Рубрики

Мета

2 комментария

  1. 05/03/2015
    Reply

    Как кажется, что ничего сложного нет, а на самом деле ньюансов много)

  2. Маша
    21/03/2015
    Reply

    Интересно было почитать,жаль прдолжении нет)
    С Уважением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *