4-й Всероссийский форум «Студенческие инженерные проекты» в Москве

В Москве прошел 4-й Всероссийский форум «Студенческие инженерные проекты», на который соберались представители команд, выступающих в соревнованиях Formula Student (классы Combustion и Electric), Schell Eco Marathon, Baja SAE и Smart Moto. Задача каждой из команд – самостоятельно построить гоночный автомобиль или мотоцикл и выступить с ним в ходе соревнования.
11 – 12 февраля 2016 года в Москве в здании Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) прошел 4-й Всероссийский форум «Студенческие инженерные проекты», на который собрались представители команд, выступающих в соревнованиях таких известных серий как Formula Student (классы Combustion и Electric), Schell Eco Marathon, Baja SAE и Smart Moto.
Заявки на участие в форуме подали 31 команда из 18 российских городов. Многие уже создавали собственные автомобили и выступали на них на международных соревнованиях, которые проходили в России, США, Германии, Австрии, Венгрии, Италии и Испании, Англии.
В 2016 году часть российских команд уже заявились на международные официальные этапы «Формулы Студент» в Германии, Венгрии и Италии и т.д.
Участие в студенческих «формулах» — не столько пилотажное, сколько в первую очередь инженерное соревнование. Команда самостоятельно строит автомобиль, на котором ей предстоит выступать. Благодаря этому мировая Formula Student превратилась в настоящую кузницу идей и инженерных кадров для автомобильной промышленности. Например, интересны факты, что каждый 3-й инженер в командах «Формулы 1» в студенческие годы был участником проектов «Formula Student / Formula SAE». А мировой рекорд по разгону до 100 км/ч принадлежит студенческому электроболиду из Штутгарта (всего за 1, 779 сек!)
4-ый Всероссийский форум собрал рекордное количество участников, 200 человек. Были представлены: презентации-визитки 31 команд и выступления молодых инженеров, а также лекции, мастер-классы экспертов компаний MOTUL, Solid Works, Smart, Autodesk, Etas, Bosch, Picaso, National Instruments и МАДИ.
Специальные гости форума – известный конструктор гоночных автомобилей Игорь Васильевич Ермилин и профессиональный гонщик, участник чемпионатов РСКГ в классе «туринг» Виталий Ларионов.


В рамках форума была представлена выставка студенческих разработок: электробайки–участники международных соревнований, гоночные болиды команд из Москвы с бензиновым, гибридным и электрическим приводами, сверхобтекаемый и лёгкий прототип проезжающий более 230 км на 1 литре топлива и многое другое!
Уникальность форума позволяет объединить команды университетов из разных регионов в единое инженерное движение, придать значимость проводимым исследованиям и конструкторским работам не только на соревнованиях, проводимых за рубежом, но и на информационном пространстве России. В Форуме примут участие почти три десятка команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Тольятти, Челябинска, Уфы, Набережных Челнов, Ульяновска, Перми, Красноярска, Самары, Тюмени, Белгорода, Саратова и Череповца. Также впервые было заявлено 4 команды, которые выступят с болидами «Формула Студент» на электротяге в классе «Electric».
Одна из задач форума – показать значимость инженерных специальностей, а студентам заявить о своих достижениях и побороться за призы, предоставленные спонсорами. Главный приз будет предоставлен генеральным партнером форума, французской компанией MOTUL, специалиста в области высокотехнологичных смазочных материалов.
Наличие современного инженерного движения среди студентов и аспирантов в России, в том числе организация показательных и международных этапов, — один из путей инновационного развития в подготовке специалистов высочайшего уровня и шанс для развития автомобильной промышленности страны.
Дополнительные мероприятия форума:
Инженерные соревнования по проектированию и 3D-печати при технической поддержке отечественного производителя 3 D-принтеров Picaso, и производителей программ САПР Autodesk и SolidWorks.
Турнир на виртуальных болидах Формула Студент среди российских команд.
«Ассоциация автомобильных инженеров (ААИ)» и «Академия Формула Студент» проведут круглый стол «Проблемы и перспективы развития студенческих инженерных проектов в области автомобилестроения».
В рамках прошедшего в Москве форумы, наша команда выиграла ряд номинаций! А именно: ПЕРВОЕ место в номинации «Лучший видеоролик». Второе место в инженерных соревнованиях «3D шедевр» от Picaso. Нам вручили заслуженные подарки и мы получили огромное удовольствие от общения с коллегами из других команд, надолго зарядившись положительными эмоциями!

Свежие записи

Свежие комментарии

Архивы

Рубрики

Мета

Comments are closed.