Горячие каникулы инженеров команды FS USURT

Студенты УрГУПС в шестой раз подряд приняли участие в международных инженерных соревнованиях Formula SAE Italy, прошедших с 11 по 15 июля на европейской гоночной трассе

Целый год молодые и целеустремленные инженеры команды Formula Student USURT проектировали конструкции, вытачивали детали, варили металл, шлифовали формы, улучшали дизайн, анализировали, проводили тесты систем и механизмов, создавая новый гоночный болид Lizard 5. Свое новое усовершенствованное творение студенты-разработчики представили на суд строгих судей на международных соревнованиях Formula SAE Italy.

В шестой раз студенты УрГУПС приехали покорять итальянскую гоночную трассу.

Formula SAE — это масштабный международный проект. Команда вуза должна разработать и собрать собственный авторский автомобиль, а позже представить его перед судьями, выступающими в качестве инвесторов. Каждый инженерный коллектив доказывает, что именно их болид самый лучший, демонстрируя характеристики машины в статических и динамических испытаниях.

Команда Formula Student USURT существует в стенах УрГУПС уже шесть лет. Она объединяет представителей разных факультетов, юношей и девушек технических и экономических специальностей, которые в университетской лаборатории fablab собственноручно спроектировали и собрали уже шесть гоночных машин. В этом сезоне ребята построили новый усовершенствованный болид lizard 5 (первая модель была не из поколения Lizard). Они постарались учесть ошибки и недочеты предыдущих моделей, но, главное, воплотили свои смелые технические решения и дизайнерские идеи.

Команда карбонщиков, например, в этом году выполнила сложный, насыщенный линиями и изгибами кузов, что сильно разнится с идеями предыдущих лет, где преобладали плоскости и строгие углы. Дизайн болида дополнила репродукция знаменитой картины Микеланджело «Сотворение Адама», выполненная Анастасией Роппельт. Адам и Бог, расположены на двух боковых стенках корпуса и соединяют пальцы на носу гоночного болида.

Соревнования традиционно проходили на итальянской трассе Riccardo Paletti Circuit, вблизи городка Варано де Малегари, где так же проводятся чемпионаты Мировой серии Рено, Европейская Формула 3 и моточемпионаты. В разгар июля на жаркую итальянскую трассу со всего мира прибыли 53 студенческие команды, чтобы посоревноваться друг с другом, а также перенять опыт ведущих инженеров-экспертов и выслушать их критику. Из России приехали 4 команды: из Екатеринбурга, Тольятти, Тюмени и Белгорода.

Трасса Riccardo Paletti Circuit.

Соревнования состоят из нескольких блоков – технической инспекции, статистических и динамических испытаний. Перед тем, как приступить к динамическим испытаниям, гоночный автомобиль проходит техническую инспекцию, где разработчики должны доказать надежность собственного болида. Эта инспекция включает в себя проверку на соответствие регламенту соревнований, и, пожалуй, является чуть ли не самой сложной частью. Машина должна пройти тест на переворачиваемость, на уровень шума, тормозной тест и взвешивание. Кроме того, пилотам гоночного авто нужно пройти тест на безопасность: будучи в полной экипировке в авто за 5 секунд им нужно «выпрыгнуть» из болида.

Руководитель Fablab УрГУПС и наставник команды FS USURT Владимир Макаров рассказал о том, как проходит техническая инспекция машины:

Руководитель Fablab УрГУПС и наставник команды FS USURT Владимир Макаров

— Не всем командам удается пройти техническую инспекцию, чтобы получить допуск к динамическим испытаниям. Инспекция болида — это как проверка самолёта перед вылетом. Проходит по очень подробному чек-листу. Маленькое сомнение в надёжности конструкции или несоответствие регламенту — не прошел. Сомнение в эффективности защиты пилота или систем безопасности — не прошел. Торможение не эффективное, шум высокий — нет допуска. А команда всю зиму готовит и предоставляет судьям расчеты этих систем, результаты их стендовых испытаний. Кстати, те же испытания в процессе проектирования проходят машины, которые ездят по городу.

На технической инспекции команда FS USURT столкнулась с трудностями на этапе контроля шума. В диапазоне высоких частот он оказался, хоть и незначительно, но выше допустимого. При этом график замеров в диапазонах низких и средних частот, удивил техинспекторов. Посовещавшись, они объявили команде, что это рекордно низкий уровень и достойная работа.

Болид шестого поколения lizard 5.

Команде предстояла напряженная ночь для устранения проблемы. К слову говоря, паддок (зона управления гонкой) в Италии закрывают в 22:45 по местному времени, и вернуться к работе можно только 7:30 утра. Всегда есть вариант увезти автомобиль в кемпинг и работать там с ним ночью, но в этом случае обязательно прохождение техинспекции заново. Проблема в высокочастотном диапазоне была решена доработкой глушителя. В итоге команда получила допуск к динамическим испытаниям. Однако первые этапы «ускорение» и «восьмерку», команде пришлось пропустить.

Параллельно с прохождением технической инспекции, другая часть команды защищала статистические дисциплины, предоставив экспертам бизнес презентацию, техническую презентацию и отчёт по себестоимости (business presentation, design report, cost report).

Вот что рассказала участница команды Анастасия Роппельт о том, какие задачи стояли перед ними и с чем столкнулись инженеры УрГУПС в процессе защиты cost report:

— Я была ответственна за отчёт по себестоимости и за техническую презентацию. В отчёте по себестоимости расписано все производство машины. По этому отчету можно даже посчитать, сколько болтов в болиде. Наш отчет по сравнению с прошлым годом стал гораздо лучше и точнее. И в рейтинге наша команда стала лучшей среди российских команд.

Технические решения девушек из команды FS USURT неоднократно отмечались судьями

— Design report – это такой своеобразный доклад о самой машине и произведенных улучшениях в сравнении с прошлыми версиями. Эта часть стала большим испытанием для нашей команды. У судей было много замечаний. Однако, помимо критики, они выделили две электрические системы, которые, по их мнению, оказались очень перспективными и интересными разработками. Судьям понравилось решение студентки первого курса Анастасии Игнатовой, которая внедрила систему телеметрии (связи с пилотом). Теперь нам не нужно использовать рации. Так же судьи отметили новую пневматическую систему. В прошлом году я начала разрабатывать систему, состоящую из пневматической КПП и электрического сцепления. Тогда все регулировалось кнопками на руле. В этом же году, участник команды Влад Воробьев предложил более совершенное решение по улучшению пневматической системы. Теперь она работает полностью по нажатию лишь на одну кнопку. Благодаря ей болид стал более экономичен и надёжен.

Итогом всеобщих стараний и по-настоящему командной работы стало 16 место в рейтинге из 53 команд в зачете Cost Even.

Двум другим представителям команды FS USURT Артуру Ханееву и Никите Шумкову на Business Presentation Event предстояло защитить проект популяризации автоспорта в России и в странах ближайшего зарубежья перед маркетологами и экономистами именитых компаний. Суть проекта: создание школ для обучения детей и взрослых навыкам профессионального вождения в теории и на практике, создание гоночных полигонов и возведение завода по выпуску гоночных болидов.

Представитель команды Артур Ханеев рассказал, как проходила защита:

— В жюри сидели семь представителей компании Dallara — и мы смогли их убедить в эффективности своего проекта. В финале презентации мы сказали: «Наш проект интересен профессионально — гонщикам, технически и технологически — всемирно-известной технологической выставке Иннопром и ее гостям, исторически — музею автомобильной техники и его гостям. А значит, он интересен всему миру! «. Итальянская команда судей поразилась всей палитре реализации данного проекта.

Вот так бодро и позитивно команда готовится к Business Presentation Event.

Ребята успешно справились с задачей по данному направлению и заняли 11-е место в рейтинге команд. Из российских соперников на данном этапе вырвалась вперед только команда из Тольятти, занявшая строчку выше -на 10-е место. А хороший английский и ораторские навыки студентов УрГУПС позволили получить максимальный балл за Presentation Skill (навык презентации).

К началу четвертого дня, после экстремально жарких испытаний, командой была полностью пройдена техническая инспекция и защищены все статические испытания. Пилоты готовились к самому серьезному этапу – гонке на выносливость длинной 22 километра (эндюранс). Молодые инженеры делали последние проверки и давали наставления пилотам.

Но итальянская погода внесла свои коррективы в гонку: после продолжительной жары, небо начинало стремительно темнеть, начинался дождь. Первую часть испытания болидом управлял Игорь Шумилов. Вторую – Михаил Томшин. При смене пилота команде предстояло принять решение – ставить слики (шины для сухой трассы) или дождевую резину. Большинством голосов было принято рискованное решение – слики. С замиранием сердца и немалым волнением команда следила, как пилот УрГУПС проходит трассу под начинающимся дождем. Итог: болид FS USURT дошел до финиша. Данный факт уже является серьезной командной победой, ведь финишную черту пересекли далеко не все команды. Из российских соперников это удалось только тольяттинцам, остальные российские команды гонку завершить не смогли. Из 52-х болидов, допущенных к гонке, стартовали 38 и доехали до финиша лишь 24.

1 из 4
Михаил Томшин проходит гонку под проливным дождем.

Пилот УрГУПС Игорь Шумилов поделился своими эмоциями:

— Долгие годы мы не могли пересечь финишную черту в главной гонке, именуемой эндюранс. И вот, наконец, мы сделали это! Хотя было совсем непросто. У меня отстегнулись ремни уже на первом круге, но я не подавал вида, ведь это могло привести к сходу по техническим причинам. На второй половине испытания, когда управлял болидом Михаила Томшин, на 19 круге оборвало рулевую тягу, и только его мастерство помогло проехать оставшиеся 9 кругов по очень извилистой трассе.

Пилот FS USURT Игорь Шумилов.

После финиша болид был тщательно осмотрен: эксперты проверяли, в каком состоянии доехала машина. При нахождении серьезных поломок результаты заезда могли аннулировать. Также смотрели топливную эффективность. У болида УрГУПС этот показатель оказался очень хорошим — потратили всего 4 с половиной литра. И это наглядный результат долгой кропотливой работы с топливной системой.

Пилоты УрГУПС показали отличное мастерство и хорошее чистое время, но добавленные штрафные баллы за сбитые конусы и выезд за пределы трассы не позволили команде занять высокую позицию в рейтинге. 34 минуты 9 секунди 24 место в таблице. Стоит учесть непростые погодные условия: после финиша нашей команды трассу закрыли и гонку приостановили из-за дождя.

Руководитель Fablab УрГУПС и наставник команды FS USURT Владимир Макаров подвел итоги командной работы:

— В студенческой формуле важно именно разработать проект машины и выставить его на суд жюри. И все динамические испытания, включая финальный эндюранс- это подтверждение расчетов и разработок. Нам немного не повезло. Достаточно тихий и эффективный глушитель «смазал» на одном очень коротком диапазоне, при идеальных показателях на всём остальном спектре, из-за чего не получилось пройти техинспекцию с первого раза. Кроме того у нас было много смелых и, порой, спорных технических решений. Экспертам очень понравилась электроника от Насти Игнатовой и Насти Роппельт. Очень им понравился наш кузов. Один из лучших. Однако споры вокруг подвески не дали нам набрать много баллов на этапе технической презентации.

Финиш Михаила Томшина стал победой для всей команды.

Сотрудники компании Dallara после защиты проекта, сказали, что такая геометрия подвески не должна быть устойчивой, и машину будет заносить в поворотах. Но именно из-за этого эффекта Михаил Томшин, пилотируя болид, сумел дойти до финиша. Ситуация оказалась с точностью до наоборот. В итоге подвеска, разработанная с хорошей инженерной фантазией, на одном этапе вызвала споры и придирки, а на фактическом испытании помогла сделать главное — провести машину до финиша. Не все болиды доходят до финиша. Половина российских команд по разным причинам сошли с трассы. Поэтому финиш нашего пилота Михаила Томшина «взорвал» команду.

Анастасия Роппельт поделилась впечатлениями от нынешних соревнований:

— Это были очень жаркие соревнования в прямом смысле этого слова. Впечатлений осталось с запасом до следующих соревнований. В этом году мы продвинулись на несколько позиций во всех направлениях, что не может не радовать. Команда электронщиков уже имеет большие планы на следующий год. Вся команда зарядилась мотивацией и имеет множество новых идей, которые будут реализованы. Ждём сентября, чтобы продолжить работу, только уже над новым болидом 7 поколения — Lizard 6. Могу сказать точно, что готовится что-то интересное и необычное.

53 команды из разных стран приняли участие в Formula SAE Italy.

Команда Formula Student USURT многого добилась в нынешнем сезоне. Ребята улучшили показатели предыдущего года и взяли новую высоту – пересекли финишную черту главной гонки соревнований. Молодые инженеры УрГУПС доказали, что их болид достоин выходить на международные трассы. А их смелые решения пусть и вызывали споры судей, но и немало удивили их

Выражаем искреннюю благодарность всем, кто нам помогал:

 Группа компаний ”Промэлектроника”

ООО «Камоцци Пневматика»

Кузовное ателье «PRO AVTO»

Компания Motul

Свежие записи

Свежие комментарии

Архивы

Рубрики

Мета

Comments are closed.