7 декабря в УрГУПС прошла Всероссийская научно-практической конференция «Проектирование транспортных средств»

В УрГУПС собрались команды из Москвы, Тюмени и Екатеринбурга (МАДИРУДНТИУУрФУ). В каждом из этих вузов команда молодых инженеров занимается проектированием гоночных автомобилей. Студенты активно и успешно участвуют в соревнованиях, как в России, так и в этапах зарубежных соревнований Formula SAE. Обсудить свежие идеи, вопросы проектирования и участия в международных соревнованиях, поделиться опытом и найти новые решения студенты приехали в уральский транспортный вуз.

Сначала в рамках конференции гостям провели экскурсию по предприятию железнодорожного машиностроения «Уральские локомотивы». Ребята оказались там, где проектируют и собирают знаменитые высокоскоростные поезда «Ласточки». Экскурсию по производственному цеху проводил главный технолог по сварке.

После экскурсии участники перешли к основной части конференции – докладам и обсуждениям. В своих работах молодые инженеры из Москвы, Тюмени и Екатеринбурга рассматривали самые различные направления и проблемы проектирования транспортных средств, начиная с технических тем, таких как разработка системы телеметрии, системы смазки двигателя, внедрение мобильных приложений, до маркетинговых и pr-решений, без которых проект не может быть успешен на европейских этапах соревнований.

После конференции участница команды FS USURT Марина Михайловская в современной лаборатории фаблаб УрГУПС провела мастер-класс по применению композитных материалов. Задача стояла та же — научить ребят чему-то новому и обменяться полезным опытом.

Кроме того гостей познакомили с инновационной лабораторией, где команда FS USURT проектирует свои гоночные автомобили, продемонстрировали новое современное оборудование и программное обеспечение. Участники из других городов проявляли неподдельный интерес и с любопытством разглядывали приборы и проектируемые болиды.

 

Заключительной частью мероприятия стал турнир УрГУПС по картингу, организованный в картинг центре «Turba». Турнир был больше похоже на один из этапов «формулы», нежели на простые товарищеские гонки. Сначала участникам предстояло пройти тренировочную сессию, которая без пауз переходила в квалификацию. Делали это команды по очереди, определив порядок жребием. У последнего в очереди было преимущество – больше времени на анализ ошибок соперников и подготовку к квалификации с теоретической точки зрения. Свое преимущество на данном этапе полностью реализовала тюменская команда Neftegaz. В самой гонке командам предоставлялось 2 болида с возможностью менять пилотов по ходу заезда. Команды с азартом соревновались друг с другом порой показывая неожиданные обгоны и создавая интригу.

Студенты-инженеры хорошо провели время и продемонстрировали свои умения управлять гоночным авто. По результатам соревнований места распределились следующим образом:

1 место – ТИУ (Тюменский индустриальный институт)

2 место — УрГУПС

3 место – УрФУ.

— Мы отлично провели время и уехали домой с поднятым настроением, мы просто не можем передать его словами, – поделились впечатлениями участники из Тюмени.

Здесь можно посмотреть фоточки

 

Свежие записи

Свежие комментарии

Архивы

Рубрики

Мета

Comments are closed.